法律Q&A 個人の自己破産・借金整理「母子家庭で自己破産をした場合、母子手当などはもらえなくなりますか?」

母子家庭で自己破産をした場合、母子手当などはもらえなくなりますか?

母子家庭で母親が自己破産をした場合、母子手当などはもらえなくなりますか?



母子手当は正式には児童扶養手当といいます。児童扶養手当は前年の所得をベースに支給するか否かが決定されます(児童扶養手当法第9条)が、母親の自己破産を理由として支給制限を受けることはありません。また、児童扶養手当の受給権は差し押さえられることもありません(児童扶養手当法第24条)。(執筆時点:執筆日2003年8月11日)



執筆日20030903

執筆日についてのご注意